f y
Національна спілка кінематографістів України

Інтерв’ю

Кирило Марікуца про відкриття KISFF–2016

15.04.2016

Київський міжнародний фестиваль короткометражних фільмів (KISFF) уп'яте відбудеться у столиці з 20 по 24 квітня 2016 року. Про урочисту церемонію відкриття фестивалю у Будинку кіно, названу Sound & Vision, виданню in Kyiv розповів директор фестивалю Кирило Марікуца.

Идея была в том, чтобы взять короткометражные фильмы прошлых лет, уже известные зрителям. Мы сформировали лонг-лист фильмов KISFF, которые хотели бы видеть, а дальше уже музыканты, – Blooms Cordada, Tik Tu, Mandarinaduck, Nikolay Makeyev, – выбрали ленты, с которыми им было бы интересно работать.

Одна из подтем фестиваля в этом году называется «Кино без срока годности». По принципам работы большинства фестивалей, картины старше 2-х лет уже не появляются на большом экране. Поэтому мы и выбрали фильмы прошлых лет.  В дозвуковую эру кино это было привычным делом: тапер и фильм. Сегодня проходит достаточно много  событий такого рода, но нам интересен короткий метр, и то, как увидят его разные музыканты, как они заменят оригинальную звуковую дорожку фильма на свои собственные произведения, создав совсем новое произведение искусства.

Это тотальная демократия: мы представили музыкантам право выбора, они сами подбирали те ленты, которые им интереснее всего озвучить.

Речь идет об инструментальной, а не вокальной музыке. Мы попросили совета у наших друзей Юлианны Слипченко с «Громадське Культура» и Влада Фисуна, в программу которого на «Радио Аристократы» частенько приходят молодые украинские группы. Положившись на их экспертное мнение, выбрали музыкантов. Приятно удивились, почти все музыканты из нашего списка согласились, и закрутилось!

Что будет: украинские музыканты специально для церемонии открытия фестиваля создали сопровождение к известным короткометражным фильмам последних лет, и исполнят его живьем одновременно с демонстрацией самих картин.

Відкриття фестивалю відбудеться 20 квітня 2016 року, о 20:00 у Будинку кіно. 

in Kyiv, 11 квітня 2016 року