f y
Національна спілка кінематографістів України

Статті

Денис Іванов про піратство інтелектуальної власності в Україні

04.02.2017

19 листопада 2016 року кінопродюсер, директор компанії "Артхаус Трафік" Денис Іванов опублікував у Фейсбуці міркування про піратство інтелектуальної власності в Україні та ставлення суспільства до нього. Подаємо текст допису.

По поводу пиратства и кражи интеллектуальной собственности у всех какая-то каша в головах. Да, это не такое простое явление, тут много дилемм и парадоксов.

Youtube – пираты? Конечно, нет. Респектабельный ресурс. Есть там пиратский контент? Да, есть. Много. Убирают ли они его по требованию правообладателей? Да, убирают. Так чем youtube отличается от ex.ua, которые точно также реагируют на жалобы правовладельцев и удаляют несанкционированные копии?

Если хочется посмотреть фильм Апичатпонга Вирасетакула, Мохсена Махмальбафа или еще какого-нибудь автора, чье имя выглядит как ругательство для закупщиков отечественных легальных онлайн сервисов? Права на территорию Украины находятся у какой-нибудь запредельной кинокомпании, которая в жизни на территорию Украины фильм не продаст. Покупателей будет сто человек, права должны стоить как пачка бумаги А4, никто даже возиться не будет с переговорами-контрактами-исходниками-переводами-прокатными удостоверениями и пр.

А как насчет классики кино? Когда создавалось большинство картин еще и интернета не было, не говоря уже об интернет-правах на фильмы.

Получается так, что пиратство часто несет просветительскую функцию и обеспечивает доступ к культуре, которая недоступна иногда ни одним из легальных способов.

Это дилеммы, которые так просто не решишь. Нужно искать схемы и разрабатывать платформы, чтобы было удобно и справедливо для всех – правообладателей, провайдеров и зрителей. И над этой проблемой в мире работает огромное количество кинокомпаний, разработчиков, политиков, ученых.

В Украине эти дилеммы решили просто – тотальное пиратство. Тотальное воровство фильмов и сериалов в интернете.

С точки зрения соблюдения авторских прав мы немногим отличаемся от ДНР и ЛНР, где нормой является отжатый «Макдональдс». Наше население также считает пиратство нормой, закрытие интернет-помоек с нелегальным контентом превращается в катастрофу национального масштаба.

Ушлые владельцы крупных пиратских сайтов имеют депутатские мандаты, представлены в исполнительной власти и – гипотетически – могли способствовать блокированию закона о поддержке кино на уровне президента. Закона, который мог дать реальный толчок для развития самой динамичной из креативных индустрий – кино.

Ведь закрытие пиратских ресурсов приведет только к развитию легальных сервисов, разве непонятно?

Хотя зачем что-то менять, всех все устраивает, у нас так принято. Принято воровать. На всех уровнях. Мы – Сомали. Сейчас откроют любимые интернет-помойки или сделают парочку новых, снова заживем!

Денис Іванов, 19 листопада 2016 року