f y
Національна спілка кінематографістів України

Статті

«Урсус» – роуд-муві по-українському

02.08.2016

У Києві за підтримки "Медіа Групи Україна" завершилися зйомки фільму "Урсус", головну роль в якому зіграла французька актриса і співачка Жозефіна де Ла Бом. Подаємо репортаж Vogue.ua про знімання фільму.

В Украине впервые снимают настоящее роуд-муви. "Урсус" – история трех авантюристов: грузинского режиссера (актер Ника Тавадзе), украинского каскадера (Богдан Бенюк) и защитницы диких зверей (Жозефина де Ла Бом), которые в 1992 году, в разгар гражданской войны в Грузии, из Тбилиси отправляются в Берлин в поисках лучшей жизни. "Урсус" – очень динамичный, насыщенный фильм, триллер, боевик и мистическое кино одновременно. 

Путешествие героев проходит через всю Европу, поэтому съемки фильма проходили сразу в нескольких странах – Украине, Грузии, Болгарии и Германии. В Украине, рассказывают продюсеры фильма Олег Щербина и Юлия Чернявская из компании Fresh Poduction Group, снимали в Киеве, а также самых красивых местах в Карпатах – на озере Синевир и возле скал Довбуша. "Урсус" – первая украинская копродукция такого масштаба: фильм снимают при поддержке Украины, Грузии, Германии и Болгарии.

У фильма "Урсус" непростая судьба. Идея появилась еще в 2009 году, когда режиссер Отар Шаматава и сценарист Заза Буадзе показали украинским продюсерам сценарий фильма. В 2011 году проект подали на питчинг Госкино, а в 2013 стартовали съемки. Потом корректировки в судьбу фильма внес экономический кризис, и "Урсус" заморозили. В 2015 году благодаря дофинансированию "Медиа Группы Украина" съемки фильма наконец возобновили. На днях в Киеве, на колоритной терриории завода "Ленинская кузня" неподалеку от Днепра, сняли последние сцены, и теперь, после монтажа и цветокорректировок в Германии, фильм начнет свою фестивальную жизнь – так, в феврале 2017 года продюсеры планируют показать "Урсус" на Берлинском кинофестивале.

У фильма очень колоритный актерский состав. В главных мужских ролях – самобытный актер Богдан Бенюк и фактурный грузин Нико Тавадзе, а вот главную героиню продюсеры нашли в Париже. "Мы очень долго искали героиню на роль Сони. Она – героиня взбалмошная, смелая, дерзкая, настощая авантюристка, которая влюбляет в себя всех вокруг. Француженка Жозефина де Ла Бом очень быстро отреагировала на наше предложение – мгновенно прочла сценарий, находясь в отпуске в Греции, вышла в скайп и сказала: "Хочу у вас сниматься!" – рассказывает продюсер Олег Щербина. – Жозефина – первая западная aктриса такого калибра, которая приехала сниматься в украинском фильме. По натуре она авантюристка, очень легкая, обаятельная девушка, и в этом совпадает с персонажем. В фильме она очень естественна – по сути, играет саму себя". 

Живая, яркая, смелая Жозефина – действительно находка для украинского фильма. 32-летняя Жозефина де Ла Бом – дочь французских аристократов, которая получила отличное британское актерское образование, пробовала себя в качестве модели (де Ла Бом была лицом брендов Agent Provocateur и Mango), а потом плотно занялась кино. Сегодня Жозефина много снимается в британских, французских, а в последнее время и в голливудских фильмах, среди самых известных ее работ – "Гонка" Рона Ховарда, "Агент Джонни Инглиш", сериал "Мистер Селфридж". Кроме того, яркая рыжеволосая де Ла Бом – завсегдатай недель моды в Париже, любимица французского и британского Vogue, поклонница винтажной одежды и известная светская девушка. На досъемки в Киев Жозефина прилетела всего лишь на несколько дней, и успела не только отсняться в заключительных сценах "Урсуса" с Богданом Бенюком и Нико Тавадзе, но и познакомиться с молодыми украинским дизайнерами и сняться для украинского Vogue.

Украинцы от Жозефины в восторге: так, фешн-редактор Vogue UA Ольга Януль говорит, что с Жозефиной работалось очень легко и увлеченно, а Богдан Бенюк признается, что после трехлетнего перерыва в съемках они с Жозефиной встретились, как лучшие друзья. "Она неверотяно легкая, смелая, хваткая. У нее интересная актерская школа, и она мгновенно входит в роль", – говорит Бенюк. – Жозефина прилетела в Украину на следующий день после терракта в Ницце. Знает она, что происходит и на востоке Украины. Эти драматичные события даже как-то сближают нас – она хорошо понимает украинцев и тепло общается со всей командой". К слову, в картине задействовали все таланты Жозефины: помимо съемок в кино, де ла Бом вместе со своим братом играет в популярной группе Singtank, и специально для "Урсуса" Жозефина записала саундтрек. После съемок де Ла Бом улетела обратно в Париж – там у нее уже начались съемки фильма "Мадам" с Харви Кейтелем и Росси ди Пальма. В Украину обаятельная француженка вернется уже в 2017 году, чтобы пройтись по красной дорожке на премьере "Урсуса".

На фото – Жозефіна де Ла Бом і Ніко Тавадзе

Vogue.ua, 1 серпня 2016 року